Расчет НДФЛ, налоговые вычеты

250
На ваши вопросы о расчете НДФЛ и налоговых вычетах отвечает Ольга Борзунова, Государственный советник РФ 3-го класса.

Налоговые вычеты возможны лишь за месяцы работы в компании

— В мае и июне заключили с «физиком» договоры подряда, выплатили вознаграждения, с которых удержали НДФЛ. В октябре взяли подрядчика в штат. Он написал заявление о предоставлении ему стандартного налогового вычета на ребенка. Вправе ли мы предоставить ему вычеты за те месяцы, когда он работал по договору подряда?

— Сотрудник принес справку с предыдущего места работы?

— Да, сумма его доходов с прошлой работы и выплат по договору подряда не превышает 280 тыс. рублей.

— Тогда вы вправе предоставить сотруднику  налоговый вычет за те месяцы, когда он работал по договору подряда (письмо Минфина России от 18.04.12 № 03-04-06/8–118. — Примеч. ред.).

— С предыдущего места работы сотрудник уволился в марте. При этом вычеты с января по март он не получал. Мы вправе предоставить ему налоговые вычеты за эти месяцы?

— Нет, вы не вправе предоставить ему налоговые вычеты за эти месяцы. Ваша компания предоставляет вычеты с учетом доходов, полученных у предыдущего работодателя. Но только за те месяцы, когда «физик» работал у вас — по договору подряда или трудовому договору. То есть за май, июнь и с октября до конца года (письмо Минфина России от 27.02.13 № 03-04-05/8–154. — Примеч. ред.). Налог, удержанный с января по март, сотрудник может вернуть, обратившись по окончании года в инспекцию с декларацией 3-НДФЛ (п. 4 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.).

Путаница с уплатой НДФЛ не приводит к штрафу

— У нас есть обособленное подразделение без отдельного баланса и расчетного счета. По ошибке перечисляли НДФЛ за сотрудников подразделения в инспекцию головного офиса. Вправе ли инспекторы оштрафовать нас?

— Не вправе. Если у компании есть обособленное подразделение, то уплата НДФЛ за работников надо производится в инспекцию по местонахождению данного офиса (п. 7 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.). А значит, вы допустили ошибку. Но штраф по статье 123 НК РФ возможен, если компания не удержала и не перечислила НДФЛ в срок. Вы это сделали, пусть и перечислили деньги не в ту инспекцию. Поэтому оснований для штрафа нет (письмо ФНС России от 02.08.13 № БС-4-11/14009. — Примеч. ред.).

— Значит, исправлять эту ошибку не надо?

— Исправить ошибку необходимо. Потребуется еще раз оплатить НДФЛ в инспекцию, в которой числится недоимка по НДФЛ. А переплату из инспекции головного офиса вернуть.

Комментарий «УНП»

Компания вправе зачесть переплату НДФЛ, которая возникла у головного офиса, в счет налога за подразделение (п. 1, 14 ст. 78 НК РФ). Несмотря на то что инспекторы иногда отказывают, судьи в некоторых регионах поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.01.14 № А56-72308/2012).

Иногда надо следить за доходами супруга работницы

— Муж нашей сотрудницы отказался от налогового вычета на детей в пользу жены. Супруг не работает в нашей организации. Надо ли как-то отслеживать, что его доход не превысил 280 тыс. рублей?

— Да, конечно. Один из родителей вправе отказаться от  налогового вычета в пользу другого (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.). Если доходы супруга превысят 280 тыс. рублей, он потеряет право на вычет. А значит, и жена не сможет получать налоговый вычет в двойном размере. Поэтому для подтверждения права на вычет от сотрудницы надо ежемесячно получать справку 2-НДФЛ о доходах на мужа вашей сотрудницы (письмо Минфина России от 12.10.12 № 03-04-05/8–1195. — Примеч. ред.).

— У работницы трое детей. Сумма налоговых вычетов в одинарном размере равна 5800 рублям. Доход ее супруга в месяц равен минималке 5554 рубля. Вправе ли супруга получить вычет в двойном размере — 11 600 рублей?

— Нет, не вправе. Второй родитель может отказаться от налогового вычета лишь в пределах своего права на него (письмо Минфина России от 23.05.13 № 03-04-05/18294. — Примеч. ред.). То есть в пределах месячной суммы дохода — 5554 рубля.

Неустойка облагается НДФЛ

— Нарушили сроки по одному из заказов с «физиком». Клиент отсудил у нас неустойку. Надо ли удерживать с нее НДФЛ?

— В судебном решении выделена сумма НДФЛ?

— Нет, не выделена.

— В таком случае вы не сможете удержать налог. Неустойка за нарушение срока является доходом «физика» и облагается НДФЛ (письмо Минфина России от 28.05.10 № 03-04-06/10–104. — Примеч. ред.). Но удержать НДФЛ компания сможет, только если в судебном решении будет выделена сумма налога (письмо Минфина России от 24.05.13 № 03-04-06/18724. — Примеч. ред.). В вашем случае необходимо сообщить в инспекцию и «физику» о сумме полученного дохода и невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.). Для этого в инспекцию надо подать справку 2-НДФЛ не позднее 2 февраля 2015 года. А подрядчику можно направить письмо в свободной форме.

НДФЛ можно удержать из любых выплат

— Передали одному из участников в счет дивидендов квартиру. Сейчас он выходит из состава участников, а общество выплатит ему действительную стоимость доли. Вправе ли мы налог со стоимости квартиры удержать из денег, которые участник получит за долю?

— Да, вправе. Удержать налог можно за счет любых денег, которые компания будет выплачивать участнику (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.). Но удержать при этом можно не более 50 процентов от суммы (п. 4 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.). Какой процент от стоимости доли составит налог с квартиры?

— Более 50 процентов.

— В таком случае налог в пределах 50 процентов можно удержать с выплаты за долю. А оставшуюся сумму заплатит сам участник. Вам потребуется только сообщить о полученном доходе и неудержанном налоге не позднее 2 февраля 2015 года в инспекцию и участнику.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль