Ответственное хранение товаров: надо ли начислять НДС

708
Мы на общем режиме. Для демонстрации товара передаем нашим официальным дилерам технику на ответственное хранение, но право собственности на нее не переходит. Если магазин заинтересовался, мы заключаем договор купли-продажи. В какой момент надо признавать выручку и производить начисление НДС: в день передачи товара для демонстрации или продажи техники?

Признание выручки и начисление НДС проводятся на дату реализации оборудования. По общему правилу компания признает выручку в момент реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ). То есть после того, как к покупателю перейдет право собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ). На эту же дату надо определить налоговую базу и посчитать НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). В момент, когда компания передает на ответственное хранение товары, право собственности к покупателю не переходит. А значит, признавать доходы и проводить начисление НДС рано. Сделать это потребуется только после реализации товаров дилером. Именно на дату продажи необходимо выставить накладную и счет-фактуру. С такой позицией согласны судьи (определение ВС РФ от 17.10.14 № А12-23043/2013).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль