Страховые взносы: спорные вопросы расчета и уплаты

453
На ваши вопросы, касающиеся расчета страховых взносов, а также их уплаты отвечает Анатолий Ефименко, начальник правового отдела Ленинградского регионального отделения ФСС РФ

Надбавка за вредную работу облагается страховыми взносами

— В прошлом году мы провели аттестацию рабочих мест. По ее итогам установили сотрудникам надбавку за вредные условия труда. Облагается ли она страховыми взносами?

— Да, надбавка облагается страховыми взносами. Надбавки за вредные и опасные условия труда — это часть зарплаты сотрудников. И они не входят в перечень освобожденных выплат (подп. «и» п. 2. ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. — Примеч. ред.).

— По закону от начисления страховых взносов освобождены выплаты в связи с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. У нас надбавка, по сути, компенсирует возможный ущерб здоровью. Вправе ли мы на этом основании не платить взносы?

— Нет, не вправе. Компенсация освобождена от начисления страховых взносов, если сотрудник по вине работодателя получил реальный ущерб здоровью. Надбавка за вредные и опасные условия труда к таким выплатам не относится. Подтверждает это и судебная практика (постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.12 № 10151/12. — Примеч. ред.).

Компенсация за простой — это оплата труда

— У нас розничный магазин. Планируем на месяц закрыть его на ремонт. Сотрудники в этот период не будут работать, мы оплатим им это время как простой по вине работодателя. Надо ли начислять взносы на такие выплаты?

— Да, надо. Выплаты за время простоя относятся к доходам, которые сотрудники получили в рамках трудовых отношений. И оплата простоя от уплаты страховых взносов не освобождена (ст. 9 закона № 212-ФЗ, ст. 20.2 закона № 125-ФЗ. — Примеч. ред.).

— В трудовых договорах у нас ничего не сказано об оплате простоя. Вправе ли мы тогда не начислять взносы?

— Нет, оплата времени простоя зависит от оклада сотрудников (ст. 157 ТК РФ. — Примеч. ред.). То есть является частью оплаты труда. А значит, облагается страховыми взносами на общих основаниях. Согласны с этим и судьи в некоторых регионах (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.02.13 № А82-1008/2012. — Примеч. ред.).

Дивиденды не надо показывать в расчете 4 ФСС

— Раз в квартал платим учредителям промежуточные дивиденды. Отражать ли их в расчете 4 ФСС?

— Нет, отражать дивиденды не надо, они освобождены от страховых взносов. Их выплата не связана с выполнением работ в рамках трудовых отношений или по гражданско-правовым договорам. Основание — статья 7 закона № 212-ФЗ.

— Мы показывали дивиденды в расчете 4 ФСС как необлагаемые выплаты. На сумму начисленных взносов это не повлияло, базу мы определили верно. Вправе ли проверяющие потребовать, чтобы мы уточнили отчетность?

— Нет, ведь эта ошибка не привела к недоплате взносов (ч. 2 ст. 17 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). При необходимости достаточно пояснять проверяющим причины расхождений.

Иногда безопаснее начислить страховые взносы на подотчетные

— Сотрудник 20 октября получил под отчет наличные на покупку товаров. Отчитаться за них и сдать неиспользованный остаток средств он должен был 31 октября. Но до сих пор этого не сделал. Надо ли начислить страховые взносы на подотчетные, не возвращенные в срок?

— Да, надо. Сотрудник получил доход в рамках трудовых отношений. А такие выплаты облагаются страховыми взносами. Подотчетные средства, по которым сотрудник не отчитался и которые не вернул, от взносов не освобождены.

— С какой суммы и когда надо начислить страховые взносы?

— Начислить страховые взносы надо со всей суммы долга, за которую сотрудник в срок не отчитался. А доход возникает на дату, следующую за днем, когда работник должен был сдать отчет и вернуть остаток неиспользованных средств.

— Сотрудник обещает, что представит авансовый отчет в ноябре. Вправе ли мы пересчитать взносы?

— Да, вправе. Скорректировать базу по взносам надо за тот период, в котором сотрудник фактически отчитается.

Комментарий «УНП»

Если сотрудник не отчитался в срок за подотчетные и не вернул их в кассу, это не значит, что он получил доход. Невозвращенные деньги — это задолженность работника перед компанией. А значит, платить взносы не надо, пока компания не простит долг или не закончится срок давности его взыскания. В аналогичных спорах по НДФЛ судьи поддерживали компании (определение ВАС РФ от 11.01.10 № ВАС-17159/09). Но по страховым взносам практика не сложилась. Чтобы внести ясность в этот вопрос, мы направили официальный запрос в Минтруд.

В 4 ФСС отражают только оплаченные пособия

— Сотрудник представил к оплате несколько больничных листков. Пособия мы назначили в октябре, но из-за финансовых трудностей сможем оплатить их не раньше следующего года. Надо ли включать их в расчет 4 ФСС за год?

— Нет, страховые взносы в ФСС РФ можно уменьшить только на расходы по выплате пособий. Для этого пособие надо не только назначить, но и оплатить (ч. 2 ст. 15 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Страховые взносы можно уменьшить лишь за тот месяц, в котором компания выдала пособие. Если компания выплатит его в начале будущего года, то она вправе уменьшить взносы за первый квартал.

— Вправе ли мы включить такое пособие в расчет 4 ФСС за первый квартал, если с момента получения листка от сотрудника и его оплатой пройдет семь месяцев?

— Да, вы вправе включить пособие в расчет 4 ФСС за первый квартал. Ограничение в шесть месяцев действует только для срока, в течение которого сотрудник может предъявить к оплате листок (ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль