text
Учет. Налоги. Право

Оплата проезда к месту отдыха и обратно работникам Севера

  • 18 ноября 2014
  • 257

Головной офис нашей компании находится в Петербурге. Но в этом году мы начали строить поселок в Сургуте. Район приравнен к Крайнему Северу. Открыли там подразделение: оборудовали помещение и приняли на работу двоих местных жителей. Один из них собирается в отпуск и просит оплатить ему проезд к месту отдыха и обратно. Надо ли оплатить поездку?

Да,  работникам Севера полагается оплата проезда к месту отдыха и обратно. Работники, которые трудятся в районах Крайнего Севера, имеют право на компенсацию проезда в отпуск и обратно, а также провоза багажа. Такую льготу необходимо предоставлять раз в два года. При этом право на оплату проезда к месту отдыха и обратно возникает у работника одновременно с предоставлением ежегодного отпуска за первый год работы (ч. 1 ст. 325 ТК РФ). Фактически компания ведет деятельность через подразделение на территории, приравненной к Крайнему Северу. Значит, сотрудникам офиса необходимо компенсировать оплату проезда к месту отдыха и обратно. Так считают и судьи (постановление Конституционного суда РФ от 09.02.12 № 2-П).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.