text
Учет. Налоги. Право

Декретные за второго ребенка

  • 18 ноября 2014
  • 263

В апреле 2012 года у нашей сотрудницы родился ребенок и она ушла в отпуск по уходу до трех лет. Отпуск заканчивается в апреле 2015 года. А сразу же после отпуска у нее должен родиться второй ребенок. Надо ли платить ей декретные за второго ребенка?

Да, декретные за второго ребенка платить надо. Работница может уйти в декрет на 140 календарных дней. Для этого она представляет заявление на отпуск и больничный. Листок врач выдает и в период отпуска по уходу (п. 52 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). По общему правилу декретное пособие компания считает исходя из заработка сотрудницы за два предыдущих года (ч. 1, 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но в вашем случае заработка за 2013 и 2014 годы у сотрудницы нет. Поэтому она может попросить заменить годы, например на 2010-й и 2011-й. Если она с такой просьбой не обратится, пособие надо рассчитать исходя из минималки. В 2015 году она составит 5965 рублей.

Декретные за второго ребенка на цифрах

Сотрудница с апреля 2012 года ушла в декрет и сразу же в отпуск по уходу за ребенком. В мае 2015 года она снова планирует оформить декрет. В расчетном периоде (2013 и 2014 годы) отработанных дней нет.

Расчет декретных на второго ребенка с заменой лет. Сотрудница вправе заменить годы на предыдущие. Например, на 2010–2011-й. За эти два года доход равен 500 тыс. рублей. Исключаемых периодов не было. Средний дневной заработок составит 684,93 руб. (500 000 руб. : 730 дн.). А сумма декретного пособия — 95 890,2 руб. (684,93 руб. × 140 дн.).

Расчет декретных без замены лет. Декретное пособие надо рассчитать из минималки. Средний дневной заработок равен 196,11 руб. (5965 руб. ×  24 мес. : 730 дн.). А пособие — 27 455,4 руб. (196,11 руб. × 140 дн.).

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.