text
Учет. Налоги. Право

Нулевая ставка НДС не зависит от оплаты товаров

  • 18 ноября 2014
  • 147

В ноябре экспортировали товар в Германию. Все подтверждающие документы у нас есть, но иностранный покупатель рассчитается только в феврале. Вправе ли мы применить нулевую ставку НДС, не дожидаясь поступления денег?

Да, вы вправе применять нулевую ставку НДС. Компания вправе применять нулевую ставку НДС при экспорте товара (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Для этого вместе с декларацией надо подать в налоговую подтверждающие документы. А именно контракт, таможенную декларацию и копии товаросопроводительных документов (п. 1 ст. 165 НК РФ). Их необходимо представить не позднее 180 календарных дней с даты экспорта товаров. Эта дата стоит в таможенной декларации рядом с отметкой «Выпуск разрешен».

Раньше кодекс требовал представлять еще выписку банка, подтверждающую оплату. Но с 1 октября 2011 года эта обязанность отменена (подп. «а» п. 13 ст. 2, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 19.07.11 № 245-ФЗ). Поэтому подтвердить право на нулевую ставку НДС можно независимо от оплаты. Главное, чтобы у компании были остальные документы. Так считают и чиновники, и судьи (письмо Минфина России от 15.08.11 № 03-07-08/263, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.14 № А13-8072/2013).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Вам открыт свободный доступ на 3 дня! Активируйте его :
Активировать

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.