Если компания переехала на время ремонта, юридический адрес лучше поменять

158
Юридический адрес нашего ООО раньше был в Петербурге. Недавно приобрели новое помещение в г. Светогорске, но пока делаем ремонт. Он продлится больше месяца. На это время арендовали офис в соседнем здании. Его обслуживает та же инспекция в Светогорске, в которой мы встали на учет. Надо ли регистрировать офис как обособленное подразделение?

Нет,  не надо. Но на время ремонта адрес арендованного офиса безопаснее сделать юридическим адресом.

Фактически компания работает в арендованном помещении. Здесь же постоянно находится и ее руководитель. А значит, этот адрес надо записать в реестре (подп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Поэтому в инспекцию Светогорска стоит подать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме Р14001.

Оставлять прежний юридический адрес рискованно. Во время проверки или рейда инспекторы могут выяснить, что руководитель не находится по этому адресу. А за недостоверные сведения в ЕГРЮЛ возможен штраф на директора в сумме до 5 тыс. рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Кроме того, налоговая направляет все письма по юридическому адресу (п. 5 ст. 31 НК РФ). И есть риск получить их не вовремя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль