После камеральной проверки ИНФС не вправе просить пояснения

221
Веду учет у предпринимателя на вмененке. Бизнесмен зарегистрировался в мае. Декларацию за второй квартал сдал 14 июля. Сейчас инспекторы просят письменно пояснить, почему в декларации не заполнен физический показатель за апрель. Письмо от октября, но направила его инспекция по почте только в ноябре. Вправе ли предприниматель не отвечать на запрос после камеральной проверки?

Да, предприниматель вправе не отвечать, если камеральная проверка уже закончилась. Инспекция вправе запросить пояснения, если выявит ошибки в декларации (п. 3 ст. 88 НК РФ). Предельный срок камералки не может превышать трех месяцев начиная со дня представления отчетности (п. 2 ст. 88 НК РФ). Это подтверждают и в ФНС (письмо от 21.11.12 № АС-4-2/19576). В вашем случае проверка завершена 14 октября (п. 5 ст. 6.1 НК РФ). Налоговая направила письмо уже за пределами срока камеральной проверки. Поэтому такое требование считается незаконным. В суде налогоплательщикам это удается доказать (постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.09 № 10349/09).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль