Ответы на сложные вопросы по уплате и расчету страховых взносов

229
При расчете и уплате страховых взносов нередко возникают неясности и сомнения. На наши с вами вопросы отвечает Любовь Котова (Минтруд).

Уплата страховых взносов за декабрь

— Сейчас мы платим взносы в целых рублях, как требует Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Но с 1 января 2015 года страховые взносы надо будет перечислять в рублях и копейках, без округления. Каков порядок уплаты страховых взносов за декабрь 2014 года?

— Также без округлений. Новые правила действуют в отношении всех взносов, которые компании будут перечислять в 2015 году, независимо от того, за какой период они начислены. Основание — пункт 3 статьи 5 Федерального закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ.

— У нас недавно закончилась выездная проверка. По итогам ревизии нам начислили взносы к доплате. С доначислениями мы согласны. Сумму доплаты тоже надо округлить до полных рублей?

— Взносы, начисленные по итогам проверки, необходимо перечислить в той сумме, которую фонд записал в решении.

Комментарий «УНП»

Компаниям, которые раньше платили взносы в рублях, надо сверить остаток долга на начало 2015 года. Эта сумма включает в себя начисления за декабрь, а также разницу между начисленными и уплаченными взносами за предыдущие периоды. Безопаснее заплатить в январе 2015 года остаток, который компания отразит в строке 150 раздела I расчета РСВ-1 за 2014 год. Тогда в будущем году не будет копеечных недоимок.

Уплата страховых взносов за иностранцев по-новому

— В ноябре мы заключили срочный трудовой договор с временно пребывающим иностранцем. Срок договора — семь месяцев, с ноября 2014 года по май 2015 года. Надо ли начислять страховые взносы в этом году с выплат в пользу такого сотрудника?

— Нет, не надо. Договор заключен на срок больше полугода, но он действует в этом году только два месяца — ноябрь и декабрь, поэтому выплаты за этот период от взносов освобождены (письмо Минтруда России от 29.08.13 № 17–3/1436. — Примеч. ред.). Взносы за временно пребывающего иностранца в этом году надо начислять, только если срок трудового договора не меньше шести месяцев в течение календарного года. Основание — пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ.

— В 2015 году договор тоже будет действовать меньше шести месяцев. Значит, взносы платить не надо?

— Нет, с 2015 года действует другой порядок. Если компания заключила с временно пребывающим иностранцем трудовой договор, взносы надо начислять независимо от срока действия контракта. Причем это правило распространяется и на вновь заключенные договоры, и на уже действующие (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.06.14 № 188-ФЗ. — Примеч. ред.).

Дополнительные тарифы страховых взносов

— Сотрудница решила уволиться по собственному желанию. Сейчас она в отпуске по уходу за ребенком, а до этого работала телефонистом. Эта должность входит в список № 2. Перед увольнением мы начислим сотруднице компенсацию за неиспользованный отпуск. Она облагается взносами по дополнительному тарифу?

— Это зависит от того, с какой должности сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Перед декретом ее переводили на другую работу?

— Нет, не переводили. Она ушла в декрет с должности из списка № 2.

— Значит, взносы по дополнительному тарифу в ПФР надо начислить со всех выплат. Несмотря на то что сотрудница сейчас в отпуске по уходу за ребенком, должность, на которой она числится, связана с работой во вредных и опасных условиях труда (письмо Минтруда России от 04.09.14 № 17–3/В-424. — Примеч. ред.).

— У этой работницы накопилось несколько неиспользованных отпусков. Один из них положен за год, когда сотрудница занимала должность, не связанную с вредными условиями. Вправе ли мы не платить с компенсации за этот период дополнительные взносы?

— Нет, взносы надо начислить на всю компенсацию за неиспользованный отпуск. Не важно, за какой рабочий год она положена.

Расчет страховых взносов с учетом всех договоров

— Сотрудник работал у нас по трудовому договору. В ноябре он уволился, но выполняет для нас разовые работы по договору подряда. Надо ли при расчете взносов с вознаграждения подрядчика учитывать выплаты с начала года?

— Да, надо. При расчете лимита в 624 тыс. рублей в 2014 году надо учесть все выплаты в компании с начала года по всем договорам. В том числе до увольнения.

-То есть, если сумма доходов превысит предельную базу, мы не будем платить взносы?

— Это зависит от того, какой тариф вы применяете. Если общий, 30 процентов, с предельной базы надо платить взносы по тарифу 10 процентов в ПФР. Если тариф льготный, то выплаты сверх лимита от взносов освобождены.

Зачет взносов по новым правилам

— С 2015 года компании вправе зачесть переплату разных взносов, если у этих платежей один администратор. Минтруд в письме от 24.09.2014 № 17–3/В-451 подтвердил, что это правило действует и для взносов на разные виды страхования, подконтрольных одному и тому же фонду. Но не ясно, какую переплату можно зачесть — любую или только ту, которая возникнет в 2015 году?

— Новый порядок зачета распространяется на переплату за любой период. Главное, что фонд сможет провести такой зачет только в 2015 году. Компания вправе решить сама, как распорядиться переплатой за 2014 год: направить в счет предстоящих платежей или в счет задолженности по другим взносам.

— Для зачета взносов используются формы, которые утвердил Минтруд в приказе от 04.12.2013 № 712н. Но для взносов на травматизм утвержденных бланков нет. Компании вправе составлять заявления в произвольной форме?

— Да, вправе. В 2015 году планируется утвердить необходимый бланк. Пока его нет, можно составить заявление о зачете в свободной форме или дополнить недостающими реквизитами форму 22-ФСС РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль