Страховое возмещение ущерба включается в доходы

209
Компания вправе включить страховое возмещение за угнанный автомобиль в доходы. А остаточную стоимость машины можно списать во внереализационных расходах.

«…Мы на общей системе. Недавно у нас угнали служебный автомобиль. Получили от страховой компании страховое возмещение по КАСКО. Надо ли включать его в доходы?..» (из письма главного бухгалтера Валерия Мара, г. Самара).

Список доходов, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, закрытый (ст. 251 НК РФ). Страхового возмещения в нем нет, поэтому надо учесть доходы. Причем остаточную стоимость автомобиля компания вправе списать во внереализационных расходах (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 27.08.2014 № 03-03-06/1/42717).

Страховая компания, которая выплатила возмещение по КАСКО, получает и право требования убытков с виновника происшествия. Поэтому, если полиция найдет угонщика и он компенсирует ущерб, получит его страховая компания. А организация не будет учитывать доходы повторно. Но если получить от виновника деньги сверх суммы страховки, их тоже надо включить в налоговую базу (п. 3 ст. 250, подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль