text
Газета

Расходы на однодневные командировки безопаснее подтвердить документами

  • 25 ноября 2014
  • 210

Безопаснее списывать только расходы на однодневные командировки, подтвержденные документами. Фиксированную компенсацию списывать рискованно.

«…Сотрудников часто направляем в однодневные командировки в Москву. Они вылетают рано утром и в тот же день возвращаются обратно. Оформляем служебное задание, приказ и удостоверение. Суточные за однодневные командировки не предусмотрены. Но в поездке у работников возникают дополнительные расходы. Хотим установить в положении компенсацию таких расходов в сумме 500 рублей. Вправе ли мы списать эти расходы?..» (из письма главного бухгалтера Инны Трифоновой, г. Самара).

Суточные не выплачиваются, если сотрудники едут в однодневную командировку, откуда могут в тот же день вернуться назад. В то же время работодатель возмещает не только суточные, но и стоимость проезда, найма жилья, а также иные расходы, которые разрешит (ст. 168 ТК РФ). Поэтому, по мнению чиновников, эти расходы можно списать, но надо подтвердить их документами (письмо Минфина России от 01.08.2013 № 03-03-06/1/30805).

Фиксированную компенсацию списывать рискованно. Но в суде компаниям удается защитить и такие расходы. Аргументы следующие. Порядок возмещения устанавливает сама компания. Значит, можно списать те суммы, которые утвердит руководитель. В вашем регионе практика не сложилась, но в других округах судьи принимают такие аргументы (постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.06.2012 № А05-8580/2011).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.