Спорные вопросы применения упрощенной системы налогообложения

567
Как заполнить уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, как учитывать расходы и доходы УСН в нестандартных ситуациях разъясняет Людмила Виноградова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения

— Весь бизнес у нас на вмененке. С 1 января 2015 года планируем перейти на упрощенную систему. В уведомлении по форме 26.2–1 надо поставить код признака налогоплательщика. Какой код ставить, если мы платим ЕНВД: 2 — «Организации, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД» или 3- «Организации, переходящие с иных режимов, за исключением ЕНВД»?

— Надо поставить код 3. С 1 января 2015 года компания уже перестанет быть налогоплательщиком ЕНВД, поэтому можно использовать этот код.

Комментарий «УНП»

При добровольном переходе с ЕНВД на упрощенку с 1 января многие ставят в уведомлении код 2, а не код 3. Но если компания сдала уведомление с кодом 2, то переделывать его не надо. Это нам подтвердили и в Минфине.

— В уведомлении надо привести доходы и остаточную стоимость основных средств на 1 октября 2014 года. Но мы платим только ЕНВД, а он не зависит от размера доходов. Надо приводить эти данные?

— f;В уведомлении надо записать только стоимость основных средств. А в строке для доходов можно поставить прочерк. Так считает и Минфин (письмо от 05.10.10 № 03-11-11/255. — Примеч. ред.). Ведь в лимите доходов для перехода на упрощенку не учитываются поступления от деятельности на вмененке (п. 4 ст. 346.12 НК РФ. — Примеч. ред.).

Расходы УСН на коммунальные услуги

— У нас в собственности есть несколько помещений. Используем их для сдачи в аренду. Вправе ли мы учесть расходы по их содержанию, в частности на коммунальные услуги?

— Да, вправе, как материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо Минфина России от 01.07.13 № 03-11-06/2/24988.

— В аренду сейчас сдаем только часть площадей. Оставшиеся офисы временно простаивают, мы пока не нашли арендаторов. Какую сумму коммуналки учитывать — всю или часть?

— Учесть можно только услуги по содержанию площадей, сданных в аренду (ст. 252 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому стоимость услуг из счета надо поделить пропорционально площади помещений, которые компания сдает в аренду.

Комментарий «УНП»

Расходы на содержание простаивающих помещений можно учесть, если подтвердить, что компания намерена сдавать их в аренду или иначе использовать в своей деятельности. Например, можно сделать копии объявлений о сдаче в аренду. Не важно, что дохода еще нет. Правда, защитить расходы удается только в суде (постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.10.2011 № А05-11805/2010). 

Доходы УСН в виде забытых долгов

— В 2012 году мы получили товары, но не заплатили за них, потому что поставщик перестал выходить на связь, а в банковских реквизитах была ошибка. С 2013 года мы перешли на упрощенку. В начале ноября выяснили, что поставщик не платит налоги и не сдает отчетность. Из ЕГРЮЛ поставщик пока не исключен. Надо ли нам включать долг в доходы?

— Да, надо (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письмо Минфина России от 07.08.13 № 03-11-06/2/31883. — Примеч. ред.). Но учесть доход надо только в том отчетном периоде, в котором истечет срок исковой давности взыскания долга. То есть через три года после наступления срока платежа (п. 18 ст. 250 НК РФ, ст. 196 ГК РФ. — Примеч. ред.).

— После списания долга и учета доходов мы вправе списать стоимость товаров в расходы?

— Нет, расходы на упрощенке можно учесть, только если компания оплатила товар поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). А это условие в данном случае не выполнено.

Расходы УСН на систему видеонаблюдения

— Применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Недавно мы купили для офиса и склада систему видеонаблюдения стоимостью 35 тыс. рублей. Вправе ли мы учесть расходы на такое оборудование?

— Да, это материальные расходы. Стоимость системы не превышает 40 тыс. рублей, поэтому учесть ее можно на дату оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). Главное, чтобы оборудование использовалось для охраны имущества компании.

— У собственника здания тоже есть система видеонаблюдения, но она контролирует главные ворота. Мы же установили оборудование дополнительно в здании, чтобы снизить риски хищений. Мы все равно вправе списать расходы?

— Да, если подтвердить, что эти расходы экономически обоснованы и связаны с деятельностью. Например, в приказе о покупке системы видеонаблюдения можно подчеркнуть, что она позволяет контролировать большую часть площади и объектов.

Расходы УСН при рассрочке платежа

— У нас объект «доходы минус расходы». Заключили договор купли-продажи здания с рассрочкой на три года. Первый платеж внесли в октябре, тогда же получили здание по акту и ввели его в эксплуатацию. Документы на регистрацию права собственности подали в ноябре, но еще не получили свидетельство. Вправе ли мы учесть первый платеж при расчете налога за год?

— Да, чтобы учесть стоимость здания в расходах, достаточно выполнить три условия: оплатить покупку, ввести здание в эксплуатацию и подать документы на регистрацию права собственности (п. 3 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Мы оплатили только часть здания. Это не мешает учесть всю сумму первого платежа?

— Нет, расходы можно списать в размере оплаченных сумм равными долями в течение года (письмо ФНС России от 06.02.12 № ЕД-4-3/1818. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль