Порядок уплаты налога на прибыль зависит от средних доходов

232
Компании не нужно платить ежемесячные авансы по налогу на прибыль, если за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн рублей.

«…Мы зарегистрированы в 2002 году. Выручка небольшая, поэтому платим налог на прибыль поквартально. Доход за четвертый квартал 2013 года равен 2,2 млн рублей, за девять месяцев 2014 года — 12,8 млн рублей. Надо ли сейчас платить ежемесячные авансовые платежи?..» (из письма главного бухгалтера Натальи Новицкой, г. Санкт-Петербург). 

Компания, у которой за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн рублей за каждый квартал, не платит ежемесячные авансы (п. 3 ст. 286 НК РФ). При этом для лимита учитывают не фактическую выручку, а средние доходы. Чтобы их определить, надо сложить всю выручку за четыре последних квартала и разделить на четыре (письмо ФНС России от 14.04.11 № КЕ-4-3/5985). В вашем случае общая сумма доходов составила 15 млн рублей (2,2 12,8). Средний доход за квартал - 3,75 млн рублей (15 млн руб. : 4 кв.). То есть это меньше 10 млн рублей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль