Как считать налог, если у земли нет кадастровой стоимости

169
Расчет земельного налога при отсутствии сведений о кадастровой стоимости производится с учетом нормативной цены земли.

«…Приобрели земельный участок. Но в паспорте нашего участка нет кадастровой стоимости, в строке со стоимостью стоит прочерк. Как сделать расчет земельного налога?..» (из письма главного бухгалтера Натальи Смысловой, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.). 

По общем правилу земельный налог надо считать по кадастровой стоимости земли (п. 1 ст. 390 НК РФ). Если она не определена, то исчислять налог надо по нормативной цене земли (п. 13 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ, п. 5 ст. 65 ЗК РФ). Это подтверждают и чиновники, и судьи (письмо Минфина России от 28.08.2013 № 03-05-05-02/35289, п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 54).

Чтобы узнать нормативную цену земли, необходимо получить справку из территориального отделения Росреестра по местонахождению участка (п. 4 постановления Правительства РФ от 15.03.1997 № 319, письмо Минэкономразвития России от 30.04.2010 № Д06-1352).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль