Оформление счетов-фактур возможно после первичных документов

302
Налоговый кодекс не запрещает оформление счетов-фактур позже отгрузки товара.

«…Торгуем оптом. При отгрузке товара накладные оформляет кладовщик, а счета-фактуры выписывает бухгалтер в офисе. Часто первичка поступает в бухгалтерию на следующий день после отгрузки. Вправе ли компания выписать счет-фактуру позже накладной?..» (из письма главного бухгалтера Ольги Ивановой, г. Санкт-Петербург).

Кодекс не запрещает оформлять счет-фактуру позже отгрузки товара. Главное, чтобы разница между датой в счете-фактуре и днем отгрузки не превышала пяти календарных дней (п. 3 ст. 168 НК РФ, письмо Минфина России от 01.03.12 № 03-07-08/55). А вот затягивать с оформлением счета-фактуры не стоит. Ответственности за нарушение пятидневного срока нет (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.13 № А56-57357/2012). Но Минфин считает, что покупатели не вправе заявить вычеты по опоздавшим документам (письмо от 26.08.10 № 03-07-11/370). В этом случае есть риск, что право на вычеты покупателю удастся защитить только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.10.12 № А26-9024/2011).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль