Когда начислить НДС при продаже недвижимости

175
С 1 июля 2014 года изменились правила начисления НДС при продаже недвижимости. Если ранее надо было начислять налог на дату реализации, то теперь - на дату передаточного акта.

«…В конце июня мы заключили договор купли-продажи нежилого помещения. Но документы на регистрацию подали только в июле. В этом же месяце зарегистрирован переход права собственности к покупателю. Начислить НДС с этой сделки мы смогли в третьем квартале. Сейчас идет камеральная проверка. Налоговики требуют пояснить, почему мы не рассчитали налог на дату передаточного акта. Вправе ли налоговики доначислять НДС во втором квартале?..» (из письма главного бухгалтера Натальи Чумаковой, г. Омск).

Во втором квартале компания была вправе определять налоговую базу на дату реализации недвижимости. То есть на дату перехода права собственности на объект. С 1 июля 2014 года это правило изменилось. Теперь начислить НДС надо на дату передаточного акта (п. 16 ст. 167 НК РФ). Но новая норма действует только в отношении договоров, которые заключены после 1 июля. Если компания передала имущество по акту приема-передачи еще до этой даты, то применяется старый порядок. Поскольку вы арегистрировали право собственности только в июле, то правильно исчислили НДС в третьем квартале. Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 14.10.14 № 03-07-09/51678).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль