🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Сверхлимитную коммуналку надо учесть в доходах на упрощенке

  • 25 ноября 2014
  • 70

«…Применяем упрощенку с объектом „доходы“ и сдаем в аренду нежилые помещения. В арендную плату входит абонентская плата за услуги связи. Превышение лимита телефонных разговоров арендатор оплачивает отдельно. При поступлении такого платежа на наш счет мы переводим его оператору связи. Надо ли включать в доходы стоимость сверхлимитных разговоров арендатора?..»

— Из письма главного бухгалтера Дианы Саркисян, г. Томск

 

Диана, безопаснее отразить платеж за сверхлимитную связь в доходах.

Чиновники считают, что компании на упрощенке вправе не отражать в доходах только те поступления, которые названы в перечне не учитываемых при расчете налога (ст. 251 НК РФ). Компенсация арендатора за сверхлимитные разговоры там не поименована. По этой причине Минфин России требует включить ее в доход на упрощенке (письмо от 22.02.12 № 03-11-06/2/31).

В суде можно попробовать доказать, что в вашем случае платеж за сверхлимитные разговоры транзитный, поэтому компания не получает никакой экономической выгоды. Но велика вероятность, что судьи компанию не поддержат. По мнению ВАС РФ, при возмещении арендатором расходов на коммунальные услуги у арендодателя возникает доход (постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.11 № 9149/10).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.