text
Учет. Налоги. Право

Банк вправе запросить промежуточный баланс за квартал

  • 25 ноября 2014
  • 996

Если в кредитном договоре с банком есть условие о том, что компания представляет ему промежуточные балансы, то кредитная организация вправе запросить такую отчетность.

«…Оформили кредит на длительный срок. Недавно банк запросил промежуточный баланс за девять месяцев 2014 года. Но по закону мы можем не составлять балансы ежеквартально. Вправе ли банк запрашивать эти документы?..» (из письма главного бухгалтера Елены Сотниковой, г. Омск).

Промежуточную отчетность надо составлять, если по закону, договору, уставу или по решению собственников ее необходимо представлять (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Поэтому если в кредитном договоре с банком есть условие о том, что компания представляет ему промежуточные балансы, то требования банка правомерны. Если же такого условия в договоре нет, то банк не вправе запросить документы, которые компания не составляет. В этом случае стоит письменно пояснить, что таких документов нет. А также попросить уточнить, какие данные необходимы.

К примеру, компания может представить сведения об активах и обязательствах в свободной форме. Эти сведения могут быть необходимы банку для идентификации клиентов (п. 2.1 Положения ЦБ РФ от 19.08.2004 № 262-П).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.