Как учесть передачу актива в уставный капитал

238
При передаче имущества в счет вклада в уставный капитал другой организации ни прибыли, ни убытка у компании не возникает. Поэтому включать разницу между договорной и остаточной стоимостью в доходы не надо.

«…Мы передали станок в счет оплаты доли в уставном капитале другой организации. По отчету оценщика стоимость актива составляет 80 тыс. рублей. Эта же цена согласована учредителями. А остаточная стоимость актива равна 50 тыс. рублей. Надо ли нам учитывать разницу в доходах?..» (из письма главного бухгалтера Расимы Тухватулиной, г. Самара).

При передаче имущества в счет вклада в уставный капитал другой организации ни прибыли, ни убытка у компании не возникает. Об этом прямо сказано в кодексе (подп. 1, 2 п. 1 ст. 277 НК РФ). Поэтому включать разницу между договорной и остаточной стоимостью в доходы не надо. Также считают в Минфине (письмо от 17.12.10 № 03-07-11/491). При этом для целей налогового учета стоимость вашей доли будет равна остаточной стоимости переданного актива. По такой же цене сторона, получившая актив, будет амортизировать имущество в течение оставшегося срока эксплуатации (подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль