Актуальные вопросы учета расходов по налогу на прибыль

402
На ваши вопросы по учету расходов отвечает Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

Авансовый отчет и чеки

— Мы на общей системе. Заказываем и оплачиваем через Qiwi-кошелек выписки из госреестра. Для этого выдали под отчет сотруднику 10 тыс. рублей. Он положил их на свой кошелек и с него оплачивает выписки. Принес чек о пополнении электронного кошелька. Вправе ли мы списать 10 тыс. рублей в расходы на основании чека о пополнении электронного кошелька?

— Нет, не вправе. Ваша компания выдала сотруднику средства под отчет. А значит, списать эту сумму можно, только когда работник подтвердит, на какие цели потратил деньги (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ. — Примеч. ред.). У него есть документы об оплате выписок?

— Да, при оплате каждой выписки он может распечатать чек об оплате из личного кабинета в Qiwi-кошельке.

— Значит, к авансовому отчету сотрудник может приложить эти чеки.

— Выписка из госреестра стоит 200 рублей. На сумму, которую мы выдали сотруднику, можно купить 50 выписок. То есть сотрудник должен приложить к авансовому отчету 50 чеков?

— Да, именно так, если за каждую выписку он платил отдельно.

Учет расходов в виде новогодних премий

— Решили выплатить сотрудникам премии к Новому году. Об этом издали приказ руководителя. Вправе ли мы учесть премии при расчете налога на прибыль?

— Выплаты зависят от результатов труда работников?

— В приказе сказано, что премии выплачиваются в связи с Новым годом в размере 3000 рублей.

— В таком случае расходы списать не получится. Списать можно любые начисления работникам в денежной и натуральной форме, компенсации и стимулирующие выплаты, связанные с режимом и условиями труда. В том числе премии, предусмотренные трудовыми договорами (ст. 255 НК РФ. — Примеч. ред.). У вас премии связаны с праздниками и сумма одинаковая для всех специалистов. Значит, нельзя списать расходы. Так считают и в Минфине (письмо от 09.07.2014 № 03-03-06/1/33167. — Примеч. ред.).

Комментарий "УНП". Компания вправе списать премию, если не будет связывать выплату с новогодними праздниками, а размер бонуса свяжет с результатами работы. 

Неучтенные расходы в текущем периоде

— В 2013 году взяли в лизинг автомобиль на год. Он числился на балансе нашей компании. Срок полезного использования — 37 месяцев. Сейчас срок аренды закончился и мы выкупили машину. В налоговом учете мы должны были за год списать всю стоимость — ежемесячную амортизацию и разницу между лизинговым платежом и амортизацией. Но по ошибке учитывали только амортизацию. В итоге занизили расходы за 2013 год. Вправе ли мы не исправлять отчетность, а продолжить дальше амортизировать актив?

— Нет, не вправе. Лизингополучатель, на балансе которого числится автомобиль, учитывает в расходах амортизацию, а также лизинговый платеж за вычетом амортизации (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому амортизировать актив дальше вы не вправе.

— Значит, потребуется уточнять все декларации за 2013 год?

— Не обязательно. Ваша компания допустила ошибку, которая привела к переплате налога на прибыль. В этом случае кодекс разрешает не уточнять прошлые периоды, а скорректировать налоговую базу в текущем (п. 1 ст. 54 НК РФ. — Примеч. ред.). То есть всю неучтенную стоимость автомобиля ваша компания вправе списать в четвертом квартале 2014 года.

Подтверждение представительских расходов

— У нашего директора в декабре юбилей. Он решил провести его с пользой — пригласить на торжественный ужин деловых партнеров и обсудить вопросы по бизнесу. Вправе ли мы учесть расходы на такую встречу как представительские?

— Да, конечно. К представительским относятся, в частности, расходы на проведение официального приема с партнерами по бизнесу (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. — Примеч. ред.). Главное, чтобы у вас были все документы на расходы.

— Как все правильно оформить?

— К авансовому отчету достаточно приложить отчет о встрече, утвержденный руководителем, и первичные документы, подтверждающие расходы: кассовые и товарные чеки, накладные и т. д. Приказ и смету для подтверждения представительских можно не составлять (письмо Минфина России от 10.04.2014 № 03-03-РЗ/16288. — Примеч. ред.).

Учет расходов на спецодежду разными способами

— Мы обязаны обеспечить работников спецодеждой. Покупает ее наш прораб, а затем составляет авансовый отчет. Срок полезного использования костюмов — два года. В какой момент мы вправе списать спецодежду?

— Сколько стоит один комплект?

— Около 5 тыс. рублей.

— В таком случае списать спецодежду надо сразу после ввода в эксплуатацию. То есть в момент, когда передадите ее работникам. Ведь расходы на покупку одежды стоимостью до 40 тыс. рублей относятся к материальным (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. — Примеч. ред.). А вот с 1 января 2015 года эти активы можно будет списывать двумя способами: единовременно на дату ввода в эксплуатацию или равномерно. Например, в течение срока службы (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ в ред. Федерального закона от 20.04.2014 № 81-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Если мы захотим списывать расходы на спецодежду равномерно, это надо будет прописать в учетной политике?

— Да, но новый порядок списания можно применять только к спецодежде, которую вы выдадите работникам после 1 января 2015 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль