Спорные вопросы ведения кассовых операций и применения ККТ

204
На ваши вопросы по регистрации ККТ и порядку ведения кассовых операций отвечает Юлия Сидненко, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела № 2 УФНС России по Санкт-Петербургу.

Регистрация ККТ

—  В ноябре мы стали непубличным акционерным обществом и поменяли название — из ОАО «Старт» стали АО «Старт». Эти изменения внесли в устав и зарегистрировали их в ЕГРЮЛ. При наличных расчетах применяем ККТ. Нужна ли из-за смены названия новая регистрация ККТ и надо ли менять на ней ЭКЛЗ?

— Нет, не надо. С 1 сентября 2014 года акционерные общества могут быть двух типов — публичные и непубличные. Компания поменяла название, чтобы привести его в соответствие с новыми требованиями. А из-за этого не надо перерегистрировать кассовую технику в инспекции. Подтверждает это и ФНС России в письме от 22.10.2014 № ЕД-4-2/21933.

— Веду учет еще в одной компании, это тоже акционерное общество. Сейчас эта компания преобразуется из ЗАО в ООО. Нужна ли регистрация ККТ после реорганизации?

— Да, надо. Компания меняет организационно-правовую форму по собственной инициативе. Значит, действуют общие правила. А при смене наименования компании кассу необходимо перерегистрировать (подп. «в» п. 76 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 29.06.2012 № 94н. — Примеч. ред.).

Надо подать заявление в инспецию по форме из приложения 1 к приказу ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@. Также нужно приложить паспорт кассовой машины и карточку регистрации. Конкретного срока для подачи такого заявления нет, но безопаснее перерегистрировать кассу как можно быстрее. Иначе возможен штраф за нарушение условий ее регистрации и использования до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

Порядок ведения кассовых операций

— Кассир из-за сбоя программы выписал в разные дни два приходных кассовых ордера с одинаковыми номерами. Вправе ли мы исправить номер в приходном кассовом ордере и как это правильно сделать?

— Нет, не вправе. Это связано с тем, что приходные и расходные кассовые ордера относятся к кассовым документам. А в них нельзя вносить исправления (п. 4.7 Порядка, утв. Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. — Примеч. ред.).

— Инспекторы вправе оштрафовать нас за такой недочет как за нарушение порядка ведения кассовых операций?

— Нет, кассовые ордера как первичные учетные документы должны иметь сквозную нумерацию в хронологическом порядке. Но за нарушение порядка присвоения номеров штраф в статье 15.1 КоАП не предусмотрен. Наказать инспекторы могут только за нарушение лимита расчета наличными, неоприходование наличных, накопление в кассе денег сверх лимитов и т. п.

Применение ККТ

— У одной из кассовых машин в начале декабря истек нормативный срок амортизации. Вправе ли мы и дальше использовать ее при наличных расчетах или технику надо снять с учета?

— Это зависит от того, есть ли такая модель в Государственном реестре контрольно-кассовой техники.

— У нашей кассы модель АМС-120К.

— Значит, кассу можно использовать до момента, пока модель не будет исключена из реестра. Ваша ККТ включена в реестр в 2009 году и пока не исключена из него (п. 5 ст.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470. — Примеч. ред.).

— Инспекторы сами снимут кассовую машину после ее исключения из реестра?

— Инспекторы вправе самостоятельно снять с учета кассу, если у нее истек нормативный срок амортизации и модель исключена из реестра. Но это их право, а не обязанность (п. 19 Положения № 470. — Примеч. ред.). А значит, компании безопаснее самой взять на контроль дату, когда машину исключат из реестра. И с этого дня прекратить пробивать на ней чеки. Иначе за использование в расчетах такой кассы возможен штраф до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

— У нас химчистка, мы сейчас на общей системе. При наличных расчетах с покупателями выдаем бланки строгой отчетности. Планируем продавать в приемном пункте моющие средства для чистки одежды. Должны ли мы при их продаже применять ККТ или также можно выдавать покупателям бланки?

— При расчетах за товары надо использовать кассовую технику. Бланки строгой отчетности можно применять только при наличных расчетах за услуги населению (п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Но ведь в Общероссийском классификаторе услуг населению есть код 121101 «Реализация товаров». Почему мы тогда не вправе использовать бланки?

— Компания продает товары в рамках розничного договора купли-продажи, а не договора об оказании услуг. А закон № 54-ФЗ дает право использовать бланки только при оказании услуг. При этом в законе № 54-ФЗ нет ссылок на коды из Общероссийского классификатора.

— Мы планируем в следующем году перевести розницу на вмененку. Тогда мы сможем не применять ККТ при наличных расчетах за товары?

— Да, тогда по требованию покупателя достаточно будет выдать ему документ об оплате. Форму такого документа можно разработать самостоятельно. Но она должна включать все обязательные реквизиты (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). В частности, название компании, товара, сумму оплаты в рублях, сведения о сотруднике, который выдал документ, и др.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль