Можно списать упущенную выгоду

100
Специалисты Минфина считают, что списывать можно только реальный ущерб, а упущенную выгоду учесть нельзя. Но если компания готова к спору с инспекцией, то она может списать взысканные средства.

«…В прошлом году мы арендовали земельный участок у администрации города. В конце года право собственности на землю перешло к РФ, но мы не освободили участок, новый договор с нами никто не заключил, поэтому не платили аренду. В этом году Управление Росимущества обратилось в суд и взыскало с нас деньги как неосновательное обогащение. То есть это их упущенная выгода за то, что мы пользовались участком бесплатно. Вправе ли мы учесть возмещение в расходах?..» (из письма главного бухгалтера Надежды Левкович, г. Санкт-Петербург).

Мы считаем, что вправе. Но возможны споры с проверяющими. Специалисты Минфина считают, что списывать можно только реальный ущерб. А упущенную выгоду компания учесть не вправе (письмо от 04.07.2013 № 03-03-10/25645).

Если компания готова к спору с инспекцией, то она может списать взысканные средства. В расходах названо возмещение причиненного ущерба (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).  Такие доводы помогают защитить расходы (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2014 № А12-20435/2014).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль