Спорные вопросы расчета, начисления и уплаты НДФЛ

454
Положен ли вычет на ребенка совместителю, как удерживать НДФЛ с доходов беженцев, как предоставить детский вычет за месяцы без доходов - ответы на эти и другие важные вопросы по НДФЛ в нашей статье.

Как предоставить детский вычет за месяцы без доходов?

— В этом году Минфин выпустил два разных разъяснения о том, как предоставлять вычеты работникам, у которых в отдельных месяцах не было доходов, облагаемых НДФЛ. В письме от 11.06.14 № 03-04-05/28141 Минфин сделал вывод, что стандартный вычет надо предоставить только за те месяцы, когда доход был. А в письме от 22.10.2014 № 03-04-06/53186 специалисты сообщили, что вычет положен за все месяцы, даже если выплат не было. Каким разъяснением надо руководствоваться?

— Оба разъяснения правильные. А порядок предоставления вычетов зависит от того, получал сотрудник доходы до или после месяца, в котором у него не было дохода. Например, если сотрудница с начала года была в отпуске по уходу за ребенком, то она имеет право на вычет только с того месяца, в котором вышла на работу. За месяцы детского отпуска налоговая база не определяется. В обратной ситуации, если работница ушла в декрет в середине года, вычет можно предоставить только до того месяца, в котором начался отпуск. За месяцы до конца года работодатель не предоставляет вычет.

— Возможна ситуация, когда сотрудник в начале и конце года получал зарплату, а несколько месяцев в середине года болел или был в отпуске без содержания. Компания вправе предоставлять вычеты за месяцы, в которых не было дохода?

— Да, вправе. Вычеты можно предоставить в первом месяце после болезни или отпуска. Конечно, при условии, что доход сотрудника не превысил с начала года 280 тыс. рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Комментарий «УНП»
Мы не согласны с позицией Минфина, что право на вычет зависит от того, получал ли сотрудник доходы с начала года. НДФЛ надо рассчитывать нарастающим итогом (п. 3 ст. 226 НК РФ). А значит, и вычеты надо предоставлять за все месяцы, даже если в первые месяцы года сотрудник болел или по другим причинам не получал зарплату. В случае спора такую позицию можно защитить в суде (постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 № 4431/09).

Совместители вправе получить детский вычет

— Сотрудник работал у нас по совместительству. Сейчас мы его приняли на основную работу. С начала года он получал у нас стандартный вычет по НДФЛ на ребенка. Вправе мы предоставить вычет в декабре по новому договору?

— Да, вправе, если доходы работника с начала года не превысили 280 тыс. рублей. Сотрудник вправе сам решить, какой работодатель будет предоставлять ему детский вычет. Раз сотрудник подал заявление в вашу компанию, то ему надо предоставить вычет.

— Сотрудник в начале года уже писал заявление на вычет и представлял свидетельство о рождении ребенка. Надо ли брать у него новое заявление?

— Да, надо. Если работодатель уже получал заявление на стандартный налоговый вычет на детей и основания для него прежние, повторный документ не нужен. Но у сотрудника новый договор и другая должность. Поэтому прежнее заявление утратило силу.

При ошибках в авансовом отчете не надо начислять ндфл

— Недавно мы сами нашли ошибку в авансовом отчете. Сотрудник по ошибке записал расходы больше, чем в кассовом чеке, а бухгалтер это не проверил. Начислять ли на эту сумму НДФЛ?

— Сотрудник вернул разницу?

— Да, мы показали ему ошибку, и он написал заявление об удержании разницы из зарплаты.

— Значит, удерживать налог не надо. Ведь никакого дохода работник не получил.

— Отчет работник составил в августе, а исправили мы ошибку в декабре. Фактически он пользовался деньгами все это время. В данном случае у работника не возникает материальной выгоды?

— Не возникает. Инспекторы не вправе доначислить НДФЛ из-за ошибок или исправлений в документах. Если спор возникнет, то в суде получится защититься (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.08.2012 № А05-7569/2011).

Как удерживать ндфл с доходов беженцев

— В декабре мы приняли на работу гражданина Украины. У него есть удостоверение беженца, но в нашей стране он находится меньше полугода. По какой ставке удерживать НДФЛ с выплат в его пользу?

— По ставке 13 процентов. Она действует для беженцев независимо от продолжительности их пребывания в нашей стране и статуса — резидент или нерезидент. Основание — пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 04.10.14 № 285-ФЗ.

— У новичка двое несовершеннолетних детей. Можно ли предоставить вычеты на них?

— Да, но только после того, как сотрудник станет налоговым резидентом РФ (письмо ФНС России от 30.10.14 № БС-3-11/3689).

— Сотрудник станет резидентом только в апреле 2015 года. С какого периода мы можем предоставить ему вычет?

— С января 2015 года. Но надо получить у сотрудника заявление на вычет и подтверждающие документы.

Комментарий «УНП»
Вычет, не предоставленный за декабрь 2014 года, работник может получить в инспекции, если подаст декларацию по форме 3-НДФЛ (письмо Минфина России от 25.09.13 № 03-04-06/39802).

Бывший работодатель вправе вернуть налог

— В ноябре по ошибке удержали у работника НДФЛ со стоимости подарка. Как сейчас вернуть ему переплату?

— По общим правилам, то есть переплату НДФЛ необходимо вернуть на счет работника по его заявлению.

— Но сотрудник уже уволился из нашей компании. Значит, возврат он должен оформить через инспекцию?

— Нет, возвращает излишне удержанный налог все равно налоговый агент. С бывшим сотрудником надо связаться, сообщить об излишне удержанном налоге, получить от него письменное заявление на возврат и вернуть деньги на его счет в банке. Основание — пункт 1 статьи 231 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль