При совмещении ОСН и ЕНВД необходим раздельный учет

183
Компания на общей системе налогообложения. В декабре приобрела автомобиль для грузоперевозок. Этот вид деятельности переведен на ЕНВД. Можно ли заявить вычет НДС со стоимости машины, если расходы на грузоперевозки за квартал составят менее 5 процентов от всех затрат?

Компания не вправе принять НДС к вычету.

Компаниям, у которых есть операции, облагаемые и не облагаемые НДС, надо вести раздельный учет входного налога НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ). Из этого правила есть исключение. Если доля расходов по деятельности, не облагаемой НДС, не превышает 5 процентов от всех затрат организации, весь налог можно принять к вычету (п. 4 ст. 170 НК РФ). Но такая норма работает только для активов, которые компания использует сразу в двух видах деятельности. Вы приобрели основное средство, которое будет использоваться лишь в бизнесе на вмененке. Тогда с этого актива вы не вправе заявлять вычет. Всю сумму налога надо включить в первоначальную стоимость автомобиля. Об этом прямо сказано в кодексе (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Но даже если использовать грузовик в двух видах бизнеса, применить правило «пяти процентов» не получится. Пятипроцентный барьер определяют только налогоплательщики, у которых есть операции, облагаемые и не облагаемые НДС. А организации на вмененке не являются налогоплательщиками НДС в части деятельности, которая переведена на единый налог. Значит, при совмещении общего режима с вмененкой надо вести раздельный учет налога независимо от соотношения расходов. Так считает и ФНС (письмо от 16.05.11 №АС-4-3/7801).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль