Компенсация за разъездной характер работы

317
У водителей часто разъездной характер работы. Компании оплачивают им гостиницу, но суточные не начисляют, так как это не командировка. Можно ли списать компенсацию за разъездной характер работы, а именно, расходы по найму жилья и удерживать ли НДФЛ со стоимости проживания?

Стоимость гостиницы уменьшает налог на прибыль. А НДФЛ удерживать не надо, если компенсация за разъездной характер работы предусмотрена в трудовом или коллективном договоре.

Сотрудникам, работа которых связана с разъездами, необходимо возмещать расходы на проезд и наем жилого помещения (ст. 168.1 ТК РФ). Условие о разъездном характере работы необходимо закрепить в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). А порядок выплаты и размеры компенсаций — в коллективном договоре или положении о разъездном характете работы (ст. 168.1 ТК РФ). Если компания установила компенсации, то НДФЛ с оплаты гостиницы удерживать не надо (п. 3 ст. 217 НК РФ). И такие расходы компания вправе учесть как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Так же считают и чиновники (письмо Минфина России от 15.09.14 № 03-03-06/4/46131).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль