Сотрудник решил поменять банк для выплаты зарплаты

1087
Что делать, если сотрудник решил поменять банк для выплаты зарплаты: пойти навстречу или отказать. Расскажем, как компания вправе действовать в такой ситуации и ответим на другие частые вопросы главбухов по работе с банковскими картами.

О смене банка для получения зарплаты

В компании работают около 1000 сотрудников. С 5 ноября 2014 года сотрудники сами могут выбирать банк для получения зарплаты. Вправе ли компания отказать им в этом?

Нет, не вправе. Статья 136 ТК РФ разрешает сотрудникам выбрать любой банк и не делает исключений для компаний с большой численностью персонала. Но можно попытаться переубедить сотрудников не менять банк. Аргументы следующие. Во-первых, если работник захочет сменить банк, то за годовое обслуживание карты он будет платить сам. Во-вторых, в банке, с которым заключен договор на зарплатный проект, платежи проходят день в день. А в другом банке обычно позже. В-третьих, для участников зарплатного проекта банки предлагают более выгодные условия по кредитам.

О перечислении зарплаты на личную карту сотрудника

В трудовом договоре работника сказано, что зарплата перечисляется в банк, с которым у компании заключен договор. Вправе ли компания перечислять деньги на личную карту сотрудника?

Да, вправе. Для этого надо получить от сотрудника заявление с реквизитами нового счета за пять рабочих дней до выдачи зарплаты (ст. 136 ТК РФ). Образец есть в «УНП» № 42, 2014. Кроме того, раз компания будет перечислять деньги на другой счет, то условия трудового договора меняются. Поэтому безопаснее подписать дополнительное соглашение.

Об удержании комиссии с зарплаты

Сотрудник написал заявление о переводе зарплаты на карту другого банка. За перечисление денег банк берет отдельную комиссию. Вправе ли компания удерживать ее с зарплаты сотрудника?

Нет, не вправе. Работодатель обязан выдать сотруднику зарплату (ст. 22 ТК РФ). А значит, должен обеспечить способ выдачи, который закреплен в трудовом или коллективном договоре. Поэтому нельзя перекладывать расходы на сотрудника. При этом компания вправе учесть комиссию как прочие расходы (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Отказать сотруднику в выборе банка работодатель не вправе. Значит, такие расходы обоснованны. Такую позицию подтверждает и Минфин (письмо от 10.11.14 № 03-03-06/1/56590).

О выплате зарплаты сотруднику без карты

Компания перечисляет всем сотрудникам зарплату на карты. Это прописано в коллективном договоре. Новый сотрудник сказал, что оформит свою карту, но до сих пор этого не сделал. Как выдать ему зарплату?

Наличными. По общему правилу компания выдает зарплату тем способом, который закреплен в трудовом или коллективном договоре (ст. 136 ТК РФ). Но пока перечислить деньги компания не может, так как у нее нет сведений о номере карты. Поэтому единственный вариант — заказать деньги в банке и выдать наличными. Это нам подтвердили в Роструде.

О выборе сотрудником способа получения зарплаты

Все сотрудники получают зарплату наличными. Один работник просит перечислять деньги на карту. Вправе ли компания отказать?

Нет, сотрудник вправе сам выбрать любой способ получения зарплаты — наличными или на карту (ст. 136 ТК РФ). Главное -написать заявление с номером счета и реквизитами банка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль