Займы без процентов можно выдать на любой срок

177

«…Директор нашей компании одновременно является учредителем. Он хочет взять у компании беспроцентный заем на личные расходы. На какой максимальный срок и какую сумму мы можем ему выдать?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Домановой, г. Москва

 

Елена, закон не ограничивает максимальные сроки и сумму займа.

Компания вправе выдавать сотрудникам займы, в том числе и беспроцентные (ст. 809 ГК РФ). Достаточно заключить договор займа в письменной форме и прописать в нем все условия: сумму, срок и порядок возврата. При этом ГК РФ не ограничивает стороны ни в одном из этих условий.

Если заем без процентов, то у сотрудника возникает материальная выгода (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Это его доход, с которого надо удержать НДФЛ. Базой будет сумма процентов, рассчитанных исходя из 2/3 ставки ЦБ РФ. Из этой суммы надо удержать 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Сделать это следует на дату погашения или частичного погашения займа (письмо Минфина России от 26.03.13 № 03-04-05/4–282).

На цифрах

Компания выдала сотруднику 1 декабря 2014 года беспроцентный заем 600 000 руб. В последний день каждого месяца он погашает 25 000 руб. Ставка рефинансирования 8,25%. Материальная выгода в декабре составит 2712,33 руб.(600 000 руб. × 2/3 × 8,25% : 365 дн. × 30 дн.). Надо удержать НДФЛ в сумме 949 руб. (2712,33 руб. × 35%).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль