В каком периоде списывать новогодние отпускные?

54

«…Сотрудник уходит в отпуск в 2015 году, сразу же после новогодних каникул. Отпускные перечислим ему 29 декабря. Когда списать их в расходы по налогу на прибыль?..»

Вопрос главного бухгалтера Елены Игнатенко, г. Санкт-Петербург

 

Елена, безопаснее списать расходы в следующем году.

По мнению Минфина, отпускные надо списывать в том отчетном периоде, на который попадают дни отдыха (письмо от 09.01.14 № 03-03-06/1/42). А значит, безопаснее отразить эти расходы в первом квартале 2015 года.

Но это мнение спорное. И у компании есть аргументы, чтобы учесть отпускные в декабре текущего года. Расходы на оплату труда надо списать в момент начисления (п. 4 ст. 272 НК РФ). Компания оплачивает сотруднику отпуск за три календарных дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Значит, тогда же необходимо и начислить эти суммы. Правда, свою правоту компаниям удается доказать только в суде. В некоторых округах судьи принимают такие аргументы (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.11.12 № А27-14271/2011).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль