🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как оплачивать период простоя из-за аварии теплосети?

  • 16 декабря 2014
  • 77

«…Из-за аварии вышло из строя центральное отопление. А электрических обогревателей в офисе нет. Руководство решило освободить сотрудников от работы до устранения последствий аварии. Как оплачивать дни такого простоя?..»

Вопрос главного бухгалтера Ксении Горшковой, г. Санкт-Петербург

 

Ксения, оплатить время простоя надо не менее двух третей оклада.

Минимально допустимая температура воздуха для офисных сотрудников — 22,2 градуса. При большем холоде рабочий день надо сокращать, а температура 12 градусов и ниже для работы недопустима (СанПиН 2.2.4.548-96 утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.96 № 21). Впрочем, директор вправе издать приказ о приостановке работы, не дожидаясь столь низкой температуры.

Приостановка работы из-за аварии на теплосети — это простой по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от сотрудника. Оплачивать этот период надо в размере не менее двух третей оклада пропорционально времени, в течение которого сотрудники не работают (ст. 157 ТК РФ).

На цифрах

В декабре 2014 года 23 рабочих дня. 5 дней сотрудник не работает по причине аварии теплосети. Зарплата сотрудника — 40 тыс. руб. в месяц. Значит, за дни простоя работник получит 5797,1 руб. (40 000 руб. × 2/3 × 5 дн. : 23 дн.).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.