Как переход на упрощенку повлияет на стоимость активов в бухучете?

72

«…У нас общая система. С 2015 года переходим на упрощенку. Восстановили НДС с остаточной стоимости основного средства. Налог составил 15 тыс. рублей. Надо ли на эту сумму увеличить стоимость основного средства в бухучете и списывать ее через амортизацию?..»

Вопрос главного бухгалтера Татьяны Семеновой, г. Кировск Ленинградской обл.

 

Татьяна, увеличивать первоначальную стоимость основного средства в бухучете не надо.

При переходе на упрощенку надо восстановить НДС со стоимости основных средств (подп. 2. п. 3 ст. 170 НК РФ). После этого в налоговом учете восстановленную сумму можно списать как прочие расходы (письмо Минфина России от 01.04.10 № 03-03-06/1/205).

В бухгалтерском учете первоначальная стоимость основных средств изменяется только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки (п. 14 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). Поэтому на восстановленный НДС увеличивать стоимость актива также не требуется. В бухучете 15 тыс. рублей надо списать в прочие расходы. Проводки следующие:

Дебет 19 Кредит 68

— восстановлен НДС с остаточной стоимости основного средства;

Дебет 91 Кредит 19

— восстановленный НДС списан в прочие расходы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль