Вправе ли арендатор списать расходы на замену отопления?

107

«…Недавно мы арендовали здание. В нем старая система отопления, которая не обеспечивает комфортную температуру. Арендодатель не против, чтобы мы заменили трубы, но возмещать расходы не будет. Вправе ли мы учесть эти расходы и можно ли их списать единовременно как ремонт?..»

Вопрос главного бухгалтера Ярослава Яковлева, г. Санкт-Петербург

 

Ярослав, мы считаем, что расходы можно списать сразу, если по договору отремонтировать помещение обязан арендатор.

Замена труб является капитальным ремонтом. По общему правилу проводить эти работы обязан арендодатель (п. 1 ст. 616 НК РФ). Но по соглашению сторон капитальный ремонт можно переложить на арендатора. При таких условиях арендатор вправе списать расходы. Причем единовременно.

На практике инспекторы часто спорят с такими затратами и пытаются переквалифицировать ремонт в реконструкцию, стоимость которой надо амортизировать. Но расходы можно защитить. Аргументы следующие. Реконструкция — переустройство объектов для улучшения технико-экономических показателей (п. 2 ст. 257 НК РФ). А замена системы отопления направлена на обеспечение нормальных условий труда. До начала работ система отопления в здании была, но не выполняла свою функцию. Недостатки старого оборудования можно подтвердить дефектной ведомостью. Судьи принимают такие доводы (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.05.13 № А42-3224/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль