🎉 3 месяца подписки в подарок | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Оплачивать ли детский больничный, выданный в каникулы?

  • 16 декабря 2014
  • 161

«…У сотрудницы в новогодние праздники заболел ребенок. После праздников она принесла листок по уходу за ребенком с 3 по 15 января. Но с 1 по 8 января — новогодние каникулы, а 9–11 — выходные, во время которых сотруднице не требовалось освобождение от работы. Надо ли оплачивать пособие за все дни болезни ребенка или только с 12 января?..»

Вопрос главного бухгалтера Оксаны Рогожкиной, г. Санкт-Петербург

 

Оксана, больничный надо оплатить за все дни.

В данном случае — с 3 января, то есть с первого дня, когда ребенка впервые осмотрел врач. Это нам подтвердили и в региональном отделении ФСС РФ. Листок врач выдает на весь период нетрудоспособности, включая нерабочие дни. При этом врач вправе выдать больничный по уходу за ребенком в выходные и праздники. Перечень случаев, когда сотруднику не требуется освобождение от работы, закрыт. Это, например, ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск по уходу за ребенком. Выходные и нерабочие праздничные дни в этот перечень не входят (п. 41 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.