Можно ли уволить сотрудника, если он опоздал из-за пробок?

147

«…Сотрудник пришел на работу на пять часов позже положенного времени. Объяснил, что из-за мороза ему долго не удавалось завести машину, а потом он встал в пробку. На общественный транспорт пересаживаться не хотел. Вправе ли мы уволить работника за прогул?..»

Вопрос главного бухгалтера Натальи Пуговкиной, г. Тосно Ленинградской обл.

 

Наталья, формальные основания для увольнения есть. Но, если у сотрудника нет в прошлом дисциплинарных взысканий, стоит обойтись письменным замечанием.

Если сотрудник отсутствует на работе по неуважительным причинам более четырех часов подряд, это считается прогулом (подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ). Уважительных причин опоздания на пять часов у сотрудника нет. Ведь он мог пересесть на автобус, электричку или иной общественный транспорт. В то же время если у работника не было раньше дисциплинарных взысканий, а компания уволит его за прогул, то суд вряд ли признает увольнение законным. При безупречной работе в прошлом такая мера, как увольнение, несоразмерна тяжести проступка (определение Верховного суда РФ от 30.03.12 № 69-В12-1). Поэтому достаточно письменно предупредить работника, что за повторный прогул возможно увольнение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль