Как отразить в учете перевод денег в евро?

105

«…Из-за резкого скачка курсов решили перевести часть свободных денег в евро. Открыли валютный счет. Как отразить в учете покупку евро?..»

Вопрос главного бухгалтера Ульяны Панфиловой, г. Санкт-Петербург

 

Ульяна, в учете надо отразить доходы и расходы, связанные с покупкой валюты.

Рубли, которые компания тратит на покупку евро, учитывать в расходах не надо. А саму валюту не требуется признавать в доходах. Учесть в доходах или расходах надо лишь разницу, которая возникает из-за различий в курсе ЦБ РФ и курсе банка (подп. 6 п. 1 ст. 265, п. 2 ст. 250 НК РФ). Кроме того, можно списать и комиссию банка за перевод рублей в евро (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Что касается операций в бухгалтерском учете, покупку валюты надо провести через счет 57 «Переводы в пути». Ведь день списания рублей с расчетного счета и момент зачисления евро на валютный могут не совпадать. При этом надо сделать записи:

Дебет 57 Кредит 51

— списаны рубли на покупку валюты;

Дебет 52 Кредит 57

— зачислены евро на валютный счет;

Дебет 91 (57) Кредит 57 (91)

— отражена отрицательная (положительная) курсовая разница от покупки валюты.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль