Пособие по беременности и родам можно выдать вместе с зарплатой

357
Сотрудница нашей компании в конце декабря 2014 года уходит в отпуск по беременности и родам. В какой срок необходимо выплатить ей пособие по беременности и родам?

Пособие по беременности и родам надо назначить не позднее 10 дней, а перечислить в ближайший день для выдачи зарплаты.

Будущая мама имеет право на отпуск и пособие по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ, п. 9 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). Для чего она должна написать заявление на декретный отпуск и принести в компанию больничный лист. После этого в течение десяти календарных дней необходимо назначить пособие по беременности и родам(п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Из-за праздников срок назначения и выдачи пособия по беременности и родамна более раннюю дату не переносится. Поэтому если сотрудница принесет больничный лист только 31 декабря, то назначить пособие по беременности и родам можно будет после нового года, а выплатить не позднее сроков для выдачи ближайшей зарплаты. Например, если компания выдает сотрудникам аванс 20 января, в этот же день надо перечислить и пособие (п. 8 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль