Перед реорганизацией компании стоит отчитаться в ПФР

423
В декабре проведем реорганизацию компании путем присоединения к другой организации. Надо ли до присоединения отчитываться в ПФР?..

Да,  надо.По общему правилу после реорганизации компании отчетность в фонды представляет правопреемник. То есть организация, к которой присоединилась ваша компания (ч. 16 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). В то же время в другом законе есть норма, которая требует от страхователей сдать индивидуальные сведения на уволенных сотрудников не позднее дня записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединенной компании (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). А сведения на сотрудников сейчас надо сдавать в составе расчета РСВ-1. Значит, представить сведения без самого расчета не получится. Но проще включить в РСВ-1 не только сведения на уволенных сотрудников, но и на всех остальных. Тогда не возникнет путаницы, за кого отчиталась реорганизованная компания, а за кого нет. Хотя из закона такой порядок не следует, отчет за всех сотрудников ПФР примет, и нарушением это считаться не будет. Так считают опрошенные специалисты фондов на местах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль