Расчет НДФЛ и его уплата: спорные вопросы

504
На ваши вопросы, касающиеся расчета НДФЛ и его уплаты отвечает Марина Спиридонова, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Санкт-Петербургу.

Паспорт ребенка не подтверждает право на вычет по НДФЛ

— В декабре приняли на работу нового сотрудника. Он написал заявление с просьбой предоставить ему вычет по НДФЛ на ребенка с начала года. Но сотрудник с января по ноябрь нигде не работал. Должны ли мы предоставить вычет и за какой период?

— Вычет по НДФЛ  надо предоставить, но только за декабрь. С января по ноябрь сотрудник не работал, и за этот период компания не определяла базу по НДФЛ. Значит, нет и оснований для предоставления стандартного вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Кодекс не уточняет, какие именно документы подтверждают право на вычет по НДФЛ. Сотрудник приложил к заявлению на вычет копию паспорта сына. Фамилии отца и сына одинаковые, отчество по имени отца. Достаточно для вычета паспорта?

— Нет, надо получить у сотрудника копию свидетельства о рождении ребенка. Паспорт ребенка не подтверждает родство. Кроме того, если ребенок старше 18 лет, то необходима справка учебного заведения о том, что он обучается по очной форме.

— Сотрудник говорит, что потерял свидетельство о рождении ребенка. Но у него есть в паспорте отметка о детях. Может ли сотрудник вместо свидетельства сделать копию со своего паспорта?

— Нет, ее можно использовать только как дополнительный документ. Поэтому, если сотрудник потерял свидетельство о рождении ребенка, документ нужно восстановить в загсе.

НДФЛ с отпускных надо платить только один раз

— Сотрудник недавно вернулся из очередного отпуска и сразу уволился. Деньги за неотработанные дни отдыха он не вернул, а удержать сумму было не из чего. Зарплату работнику при увольнении мы не начисляли. Надо ли сообщать в инспекцию о полученном доходе в виде невозвращенных отпускных и невозможности удержать НДФЛ?

— Нет, не надо. Компания при выплате сотруднику уже удержала  НДФЛ с отпускных . Основание — пункт 4 статьи 226 НК РФ.

— В письме от 17.06.14 № 03-04-06/28915 Минфин пришел к выводу, что у сотрудника, который не вернул отпускные, возникает облагаемый НДФЛ доход. Значит, с одной и той же суммы налог надо заплатить дважды?

— Нет, налог платить дважды не надо. Налоговый агент уже удержал НДФЛ с отпускных. Ранее выплаченные суммы надо показать в справке о доходах.

Материальную выгоду считают на дату возврата процентов

— В ноябре 2014 года заключили с сотрудником договор займа на два года под 1 процент годовых. Задолженность с процентами сотрудник погашает ежемесячно в срок не позднее 15-го числа следующего месяца. В декабре он заплатил только проценты, а погашение основного долга попросил отсрочить на месяц. Надо ли посчитать в декабре материальную выгоду от экономии на процентах?

— Да, надо. Если компания выдала процентный заем, то налог с материальной выгоды необходимо исчислить на дату уплаты процентов. А если заем без процентов, то доход у работника возникает на дату возврата долга (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ, письмо Минфина России от 28.10.14 № 03-04-06/54626. — Примеч. ред.).

— Зарплату за первую половину месяца мы платим 25-го числа, а за вторую — 10-го числа следующего месяца. Других доходов у сотрудника нет. Когда надо удержать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды?

— С первой ближайшей выплаты работнику. Материальная выгода не относится к оплате труда (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ. — Примеч. ред.). Компания начислила налог 15-го декабря, значит, удержать и перечислить НДФЛ надо не позднее 25 декабря. То есть при выдаче зарплаты за первую половину месяца.

На цифрах

Компания 1 декабря выдала сотруднику заем в размере 700 тыс. рублей под 1 процент годовых. Сотрудник платит проценты ежемесячно в последний день месяца. Ставка ЦБ РФ — 8,25 процента. Ежемесячный доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах — 2589 руб. (700 000 руб. × (2/3 × 8,25% – 1%) : 365 дн. × 30 дн.). Удержать надо НДФЛ — 906 руб. (2589 руб. × 35%).

Как удержать НДФЛ при взаимозачете

— У нас в собственности есть здание. Часть помещений в нем принадлежит «физику», мы их у него арендуем. Недавно за свой счет сделали ремонт во всем здании. С «физиком» заключили соглашение о взаимозачете стоимости работ и арендной платы. Когда надо удержать НДФЛ с аренды?

— Налог надо удержать при выплате денежных доходов «физику». Ваша компания будет платить деньги арендодателю до конца года?

— Нет, не будет. Стоимость ремонта в счет аренды мы полностью зачтем только в марте 2015 года. Никаких других доходов арендодатель от нас больше не получает.

— В таком случае необходимо будет сообщить в инспекцию по форме 2-НДФЛ о доходах, с которых налоговый агент не смог удержать налог, а также уведомить о них арендодателя. Сделать это надо не позднее 2 февраля 2015 года (п. 5 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо ФНС России от 22.08.14 № СА-4-7/16692.

— Налог с арендной платы мы сможем удерживать только с апреля 2015 года. Его надо удержать с учетом доходов за январь—март?

— Да, налог надо удержать в апреле со всех доходов, выплаченных арендодателю с начала года. Самостоятельно отчитаться и заплатить НДФЛ арендодатель должен будет только за доходы, с которых компания не смогла удержать налог в 2014 году (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Из кодекса не ясно, по какой форме сообщать арендодателю о полученном доходе и невозможности удержать с него налог. Мы вправе направить сообщение в произвольной форме?

— Да, вправе. Но проще направить налогоплательщику справку по форме 2-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль