Можно ли учесть в расходах банковскую комиссию за выплату дивидендов

483
У нас ООО. Перечисляем нашим участникам дивиденды на их банковские карты. За каждую платежку с нашего счета списывают банковскую комиссию. Вправе ли мы учесть ее в расходах?

Мы считаем, что учесть в расходах банковскую комиссию за выплату дивидендов. Но возможны споры с налоговой.  По мнению Минфина, организация не вправе списать оплату услуг банка при выплате дивидендов (письмо от 17.06.11 № 03-03-06/1/355). Расходы можно списать, если они направлены на получение доходов. А дивиденды организация не учитывает в расходах, а выдает из чистой прибыли (п. 1 ст. 270 НК РФ, п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Значит, расходы, связанные с перечислением средств участникам, не направлены на получение компанией доходов. Поэтому организация не вправе учесть их.

С такой позицией можно спорить. Общество проводит  выплату дивидендов своим участникам в силу закона. Это одно из условий его деятельности (п. 1 ст. 67 ГК РФ, п. 1 ст. 28 закона № 14-ФЗ). А значит, надо обеспечить выдачу таких средств любым способом. Раз компания выбрала способ перечисления на карты, значит, затраты на услуги банка, в том числе и на банковскую комиссию обоснованны (п. 1 ст. 252, подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). В вашем регионе практика пока не сложилась. Но в других округах судьи поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.05.11 № КА-А40/3913–11).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль