Если название товара указано неточно, лучше попросить у поставщика исправленный счет-фактуру

253
Закупили каменную соль, чтобы посыпать ею двор нашей компании. В договоре поставки и накладной товар так и называется: каменная соль. А в счете-фактуре продавец по какой-то причине записал просто: соль. Надо ли требовать у поставщика исправленный счет-фактуру или это несущественное расхождение?.

Безопаснее попросить поставщика исправленный счет-фактуру.

Отгрузку продукции необходимо оформить товарной накладной (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). А в течение пяти календарных дней после оформления накладной поставщик выставляет покупателю счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). И в первом, и во втором документе в число обязательных реквизитов входит наименование отгруженного товара (п. 4 ч. 2 ст. 9 закона № 402-ФЗ, подп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ). Эти сведения в накладной и счете-фактуре должны совпадать.

При расхождениях в наименовании товара стоит потребовать у поставщика исправленный счет-фактуру. Продавец должен составить новый экземпляр и передать его покупателю (п. 7 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Если не переоформить бумаги, существует риск, что инспекция откажет компании в вычетах по НДС. Иногда защититься получается только в суде (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.10 № А56-74522/2009).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль