Пени начисляются только на недоимку

174
По нашему коллективному договору срок выдачи зарплаты — 30-го числа текущего месяца и 15-го числа месяца, следующего за отработанным. Но весь прошлый год зарплату перечисляли на карточки с задержкой. НДФЛ платили на следующий день. Сейчас на проверке инспекция начислила нам пени за недоимку по НДФЛ с 16го числа каждого месяца. Законно ли это?

Нет,  незаконно. Платить НДФЛ необходимо в день перечисления дохода на счета сотрудников (п. 6 ст. 226 НК РФ). Значит, недоимка по НДФЛ  возникает на следующий день после передачи в банк поручения на зарплату с реестром. С этого же дня инспекция вправе начислить пени (п. 3 ст. 75 НК РФ). Вы выдали зарплату с опозданием, но просрочили с оплатой налога всего на один день.

Решение инспекции стоит обжаловать в УФНС. Если налоговики не пересчитают пени, то у компании есть хороший шанс снизить размер в суде (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.12.09 № 09АП-23429/2009-АК).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль