Больничные, декретные и детские пособия

1323
На наши с вами вопросы о выплате декретных и детских пособий, а также оплате больничных, отвечает Леонид Адашкин, управляющий ГУ — Красноярским региональным отделением ФСС РФ.

Рискованно назначать пособие по временной нетрудоспособности по справке

— Сотрудник недавно заболел и вызвал врача на дом. При выписке ему не выдали в поликлинике больничный. А вместо этого документа оформили справку за подписью главного врача поликлиники о том, что сотрудник болел и в какой период времени. Вправе ли мы назначить ему пособие по временной нетрудоспособности на основании такой справки?

— Нет, не вправе. Назначить и выплатить сотруднику пособие за период нетрудоспособности можно только на основании больничного листа. Это обязательный документ. Его нельзя заменить справкой из поликлиники. Основание — часть 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

— Как сообщил работник, поликлиника не дает ему больничный листок. Врач объяснил, что учреждение находится сейчас в процессе реорганизации и бюллетень выдадут только через месяц. В какие сроки тогда назначить и выдать сотруднику пособие по временной нетрудоспособности?

— Это зависит от того, когда сотрудник представит больничный. Назначить пособие по временной нетрудоспособности надо в течение 10 календарных дней с момента предъявления больничного листа, а выдать вместе с ближайшей зарплатой (ч. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

Иногда больничный надо оплатить из минималки

— Сотрудник получил производственную травму. Врачи зафиксировали, что в момент травмы он был пьян. Мы провели расследование, составили акт по форме Н-1 и передали документы в ФСС. Недавно сотрудник закрыл больничный и вышел на работу. Надо ли оплачивать такой листок нетрудоспособности?

— Да, конечно, надо. Но если сотрудник получил производственную травму вследствие опьянения, то пособие по временной нетрудоспособности за месяц не должно превышать МРОТ (ч. 2 ст. 8 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— В больничном листке в поле «Причина нетрудоспособности» стоит дополнительный код 021 «При травме, наступившей вследствие алкогольного опьянения или действий, связанных с ним». За какой период надо снизить пособие?

— За весь период нетрудоспособности. Основание — пункт 2 части 2 статьи 8 закона № 255-ФЗ.

Комментарий «УНП»

Иногда травма сотрудника напрямую не связана с состоянием опьянения. Если опьянение не было причиной травмы, то нет и оснований снижать пособие по временной нетрудоспособности. Правда, отсутствие такой причинной связи надо подтвердить. Например, объяснительной сотрудника и т. п. При таких доказательствах судьи поддерживают компании (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.11.12 № А45-19074/2012).

Больничный лист после родов надо оформить на 70 дней

— Сотрудница до родов взяла ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 по 28 декабря 2014 года. Но ребенок родился раньше — 15-го декабря, то есть во время ее отпуска. Сотрудница представила для оплаты послеродовый больничный. Но он выдан не на 70, а на 69 дней со дня, следующего за днем рождения ребенка. То есть с 16-го декабря. Правильно ли оформлен листок?

— Нет, неправильно. Порядок прямо не определяет, как выдавать больничный лист после рождения ребенка (п. 46 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. — Примеч. ред.). Но сотрудница имеет право на 70 календарных дней отпуска по беременности до родов и столько же дней после них (ст. 255 ТК РФ. — Примеч. ред.). А значит, больничный врач не может оформить меньше чем на 70 дней.

— Вправе ли сотрудница заменить листок нетрудоспособности?

— Да, конечно. Так как врач ошибся, работница вправе потребовать в поликлинике новый бланк листка нетрудоспособности.

— Сотрудница планировала уйти в декрет с 29 декабря, сразу после окончания ежегодного отпуска. Вправе ли она прервать обычный отпуск и уйти в декрет с даты рождения ребенка?

— Да, вправе. Для этого надо взять у сотрудницы заявление на предоставление отпуска по беременности и родам с 15 декабря.

Комментарий «УНП»

Если сотрудница родила ребенка и ушла в декрет, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, то необходимо пересчитать ей сумму отпускных. Причем разницу компания не вправе удержать у работницы без ее согласия (ст. 137 ТК РФ). Поэтому стоит взять у нее заявление на удержание отпускных. А дни неиспользованного отдыха сотрудница сможет отгулять позже. Например, после окончания декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком.

Детские пособия положены только за время отпуска по уходу

— Сотрудница до 30 сентября 2014 года была в декретном отпуске. Заявление на пособие по уходу она написала в декабре, но просит выплатить его начиная с 1 октября. Должны ли мы назначить пособия за октябрь—ноябрь?

— Это зависит от того, с какой даты сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Когда сотрудница написала заявление о предоставлении отпуска?

— Заявление на предоставление отпуска она написала 1 октября, но заявление на пособие по уходу за ребенком оформила только сейчас.

— Тогда пособие по уходу за ребенком надо назначить и выплатить с 1 октября 2014 года. Пособие положено с первого дня отпуска по уходу. Сроки для обращения за пособием по уходу за ребенком сотрудница не нарушила. Она обратилась за ним не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком полутора лет. А значит, детские надо выплатить за весь период, в течение которого сотрудница ухаживала за ребенком и имела право на пособие (ч. 1 ст. 11.1 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль