Первичка по убыткам: сколько лет хранить?

249
У нас есть накопленный убыток за прошлые периоды, который мы можем списать в течение 10 лет. Сумму убытка за 2008 год мы полностью списали в 2010 году. Убыток за 2009 год еще не учли при расчете налога. Надо ли хранить первичку по убыткам за 2008 год, пока мы не перенесем все накопленные убытки?

Нет,  первичку по убыткам за 2008 год хранить не надо.Компания вправе уменьшить налоговую базу текущего года на убытки прошлых периодов (п. 1 ст. 283 НК РФ). При этом, если отрицательный результат в декларации два года подряд, эти убытки переносят на будущее по очереди (п. 3 ст. 283 НК РФ). Первичку, которая подтверждает объем убытка, необходимо хранить в течение срока, пока компания переносит убытки. Эта обязанность сохраняется и в случае, если инспекторы подтвердили убытки в ходе налоговой проверки (п. 4 ст. 283 НК РФ, письмо Минфина России от 25.05.12 № 03-03-06/1/278).

Но это не значит, что первичку за 2008 год надо хранить до тех пор, пока организация полностью не спишет убыток за 2009 год. Если компания уже перенесла годовой убыток на конкретный налоговый период, то дальше надо придерживаться общих сроков. По правилам НК РФ первичку надо хранить в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Первичные документы за 2008 год были необходимы при расчете налога в 2010 году. Значит, эту первичку необходимо хранить до конца 2014 года.

Первичные документы за 2009 год надо хранить до тех пор, пока компания не перенесет убытки этого периода на будущее плюс еще четыре года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль