При аренде муниципальной земли рискованно списывать пени

444
Арендуем муниципальную землю у городской администрации. В ноябре не вовремя заплатили арендную плату и по условиям договора администрация начислила нам пени. Эти платежи зачисляются в местный бюджет. Вправе ли мы списать их в расходы?

Списание пени, начисленные за просрочку оплаты аренды муниципальной земли,  рискованно.По общему правилу компания вправе списать штрафы, пени и неустойки за нарушение условий договора (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом администрация в договоре аренды выступает наравне с другими организациями (п. 1 ст. 124, п. 2 ст. 125 ГК РФ). Поэтому в Минфине считают, что арендатор вправе учитывать пени за нарушение договора (письмо от 29.04.13 № 03-03-06/4/14917).

Налоговики не всегда соглашаются с чиновниками. Некоторые инспекторы на местах считают, что компания не вправе учитывать пени, перечисленные в бюджет. К ним относятся не только суммы за просрочку оплаты налогов, но и договорные пени (п. 2 ст. 270 НК РФ). Поэтому есть риск, что проверяющие снимут расходы, а судьи их поддержат (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.12.13 № А27-17526/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль