text
Учет. Налоги. Право

Номер таможенной декларации не влиет на право вычета по НДС

  • 6 апреля 2016
  • 191

Закупаем импортные товары. Сейчас обнаружили, что наш поставщик неверно записал в счете-фактуре номер таможенной декларации. Этот номер мы перенесли в строку 150 раздела 8 декларации по НДС. Вправе ли инспекторы снять вычеты из-за неверного номера?

Нет, не вправе, но стоит попросить поставщика исправить счет-фактуру.

Номер таможенной декларации — обязательный реквизит счета-фактуры при продаже импортных товаров. Этот номер надо записать в графе 13 книги покупок (подп. «р» п. 6 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). А сведения из книги перенести в строку 150 раздела 8 декларации по НДС (п. 45 приложения 2 к приказу ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@).

Счет-фактура с ошибочным номером не лишает покупателя права на вычет НДС (письмо Минфина России от 18.02.11 № 03-07-09/06). Во-первых, компания не обязана проверять номера таможенных деклараций, которые контрагент поставил в счетах-фактурах. Во-вторых, ошибочный номер не мешает инспекторам идентифицировать стороны сделки, наименование товара и его стоимость, ставку и сумму налога.

Несмотря на аргументы в защиту, у компании есть причина попросить поставщика исправить счет-фактуру. Некоторые налоговики на местах снимают вычеты, если номер таможенной декларации неверный, а добиться вычетов удается только через суд (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.07.15 № Ф08-2928/2015).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.