text
Учет. Налоги. Право

Обязательно ли заполнять раздел 7 декларации по НДС

  • 6 апреля 2016
  • 495

Выполняем реконструкцию памятников. Эти операции не облагаются НДС на основании подпункта 15 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Вправе ли мы не записывать эти операции в разделе 7 декларации по НДС? Надо ли сдавать вместе с декларацией документы, подтверждающие право на освобождение от налога?

Раздел 7 декларации по НДС надо заполнить, а документы по сделке безопаснее сдать вместе с отчетом.

Работы по сохранению объектов культурного наследия не облагаются НДС. Хотя компания не составляет счета-фактуры, операции надо отразить в разделе 7 декларации по НДС (утв. приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@). В графу 1 записать код вида операции 1010246, в графе 2 — выручку за работы, а в графе 3 — стоимость материалов, потраченных на выполнение работ.

Реализация работ освобождена от НДС, если компания представит в инспекцию справку о том, что здание относится к объектам культурного наследия, и копию договора на выполнение работ (подп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ). Но в кодексе не сказано, в какие сроки надо представить эти документы. Чтобы избежать споров, безопаснее сдать их вместе с декларацией.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.