text
Учет. Налоги. Право

Когда составляется счет-фактура на аванс

  • 6 апреля 2016
  • 185

Сдаем в аренду офис. Арендатор перечисляет деньги не позднее 15-го числа текущего месяца. В конце месяца оформляем счет-фактуру на аренду. Вправе ли мы не составлять счет-фактуру на аванс?

Безопаснее выставить счет-фактуру на аванс по аренде.

Компания получила деньги за аренду раньше, чем оказала услуги. Поэтому такой платеж можно считать авансовым. По мнению Минфина, авансовый счет-фактуру можно не оформлять, если между предоплатой и отгрузкой прошло менее пяти календарных дней (письмо Минфина России от 12.10.11 № 03-07-14/99). В других случаях надо выставить счет-фактуру в течение пяти календарных дней с даты поступления средств (п. 3 ст. 168 НК РФ). Если составить в конце месяца только отгрузочный счет-фактуру, есть риск, что инспекторы доначислят НДС с каждой предоплаты, а вычеты не примут. Кроме того, за отсутствие счетов-фактур инспекторы могут оштрафовать на 10 тыс. рублей по статье 120 НК РФ.

Компания, которая готова спорить, вправе не выставлять авансовые счета-фактуры. Аргументы следующие. Платеж поступил в том же квартале, в котором компания оказала услуги. Значит, предоплаты нет и оформлять счет-фактуру на аванс не требуется. Но доказать такую позицию получится скорее всего только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.04.13 № А40-86167/12-108-111).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.