Годовая подписка за 1672 руб/мес. | 8(800)550-07-98
Газета

Как считается выручка по товару в у.е.

  • 6 апреля 2016
  • 138

Компания заключила договор поставки в у.е. В контракте записано, что покупатель оплачивает поставку по курсу ЦБ РФ на дату оплаты плюс 6 процентов. Договор с отсрочкой платежа. По какому курсу признавать выручку: ЦБ РФ или по курсу ЦБ плюс 6 процентов?

Выручка по товару в у.е. отражается по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки, увеличенному на 6 процентов.

Доход в валюте пересчитывают по курсу на дату продажи-отгрузки продукции или иную дату перехода права собственности (ст. 316 НК РФ). Выручку по товару в у.е. определяют из всех возможных поступлений за реализованный товар (п. 2 ст. 249 НК РФ). Поэтому при расчете надо взять курс из договора — ЦБ РФ, увеличенный на 6 процентов. На дату оплаты пересчитывать выручку от реализации не потребуется. А разницу между курсом на дату отгрузки и оплату надо учесть во внереализационных доходах или расходах (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Также имейте ввиду, что при продаже импортной продукции в графе 10 счета-фактуры надо заполнить страну происхождения — поставить цифровой код, а также записать в графе 11 номер таможенной декларации (п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от  26.12.11 № 1137). Если компания купила эти товары у российского поставщика, то взять эту информацию она может только из счета-фактуры, составленного контрагентом. Организации на упрощенке  счета-фактуры  не составляют. А значит, ваша компания вправе не заполнять эти графы в своих документах. Так же считают в Минфине (письмо от  20.08.2015 № 03-07-08/48092).


Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.