text
Газета

Можно ли амортизировать имущество, переданное бесплатно?

  • 21 апреля 2016
  • 71

«…У нас государственное унитарное предприятие. Предоставляем в безвозмездное пользование помещения местной администрации. На это есть согласование с Департаментом имущества. Вправе ли мы начислять амортизацию по имуществу, которое передали администрации в безвозмездное пользование?..» (частный вопрос)

Организация не вправе амортизировать имущество, переданное в безвозмездное пользование. 

Начислять амортизацию по имуществу, переданному в безвозмездное пользование, можно лишь в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 256 НК РФ. А именно, если организация передала объект в пользование местным властям по требованию законодательства. Если помещения предоставляются бесплатно по согласованию с департаментом, надо исключить объект из состава амортизируемого имущества.

См. Авансовый расчет по налогу на имущество за 1 квартал 2017 года

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.