Можно ли списать деньги, если у банка отозвали лицензию

125
Зачастую у компаний остаются висеть крупные суммы денег в банках, у которых отозвали лицензию. Можно ли списать такие суммы? Подробно твечаем на этот вопрос.

Компания планирует перейти с УСН на общую систему. У банка отозвали лицензию и на расчетном счете зависли 2 млн рублей. Можно списать эти деньги как безнадежный долг после перехода на общий режим?

Если у банка отозвали лицензию, то компания вправе списать зависшие деньги после его ликвидации, если заявляла требования временному управляющему.

После перехода с упрощенки на общую систему компания вправе списать долги, которые стали безнадежными (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Безнадежным считается долг, по которому истек срок исковой давности или по которому обязательство было прекращено в силу закона (п. 2 ст. 266 НК РФ). Например, контрагент ликвидирован или судебный пристав подтвердил невозможность взыскания долга.

Списать деньги, зависшие из-за того, что у банка отозвали лицензию, можно будет, если компания является кредитором банка. То есть подала заявление на возврат денег временному управляющему (п. 12 ст. 189.32 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ). В вашем случае банк еще не ликвидирован, а срок исковой давности не применяется, если долг попал в реестр требований кредиторов при рассмотрении дела о банкротстве. Поэтому учесть расходы получится после ликвидации банка (письмо Минфина России от 04.03.13 № 03-03-06/1/6313).

У банка, в котором у нас был открыт расчетный счет, в начале года отозвали лицензию. А теперь ввели процедуру банкротства. Суд назначил временную администрацию. Вправе ли мы списать сейчас зависшие суммы как безнадежную задолженность?

Нет, не вправе.

Безнадежным считается долг, по которому истек срок исковой давности или по которому обязательство было прекращено в силу закона (п. 2 ст. 266 НК РФ). Например, контрагент ликвидирован или судебный пристав подтвердил невозможность взыскания долга.

В вашем случае банк еще не ликвидирован, а срок исковой давности не применяется, так как долг попал в реестр требований кредиторов при рассмотрении дела о банкротстве.

Если вы не получите деньги во время конкурсного производства, списать дебиторскую задолженность можно только после ликвидации банка. А именно на момент исключения банка из ЕГРЮЛ (ст. 265, 266 НК РФ). С этим согласны и специалисты Минфина России (письмо от 04.03.13 № 03-03-06/1/6313).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль