text
Газета

Выход участника из ООО в 2016 году: как снизить расходы

  • 6 апреля 2016
  • 224

В этом году учредитель собирается выйти из ООО. Компания выплатит ему полагающуюся долю, удержав НДФЛ. Может ли учредитель при этом уменьшить доходы на сумму, за которую он приобрел долю в 2012 году? И как вернуть налог при выходе участника из ООО в 2016 году?

Учредитель может снизить доход при выходе из компании, независимо от того, что долю он приобрел в 2012 году. Для возврата налога, ему предстоит подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ.

При выходе участника из ООО его доля переходит к обществу (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Учредитель получает действительную стоимость доли. Компания при этом удерживает с этой выплаты НДФЛ (письмо Минфина России от 15.07.15 № 03-04-06/40675).

Выход участника из ООО в 2016 году позволяет ему снизить стоимость проданной доли на затраты, связанные с ее покупкой. Расходы необходимо подтвердить квитанцией на оплату, договором или другими документами. Не исключено, что эти бумаги могли не сохраниться. Тогда бывший учредитель вправе заявить имущественный вычет на сумму доходов, но не более 250 тыс. рублей (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ в ред. с 01.01.16). НК РФ разрешает снизить доходы, если участник приобрел долю до 1 января 2016 года. Следовательно, учесть стоимость доли можно и в том случае, когда участник купил ее в 2012 году.

Компания же не предоставляет вычеты и не уменьшает доходы в случае выхода участника из ООО. Поэтому вернуть уплаченный налог возможно только при подаче декларации 3-НДФЛ по месту учета.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.